Рейтинг@Mail.ru
Европа заманивает россиян визовыми послаблениями - 05.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Европа заманивает россиян визовыми послаблениями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Испания с 5 апреля вводит дополнительные механизмы упрощения получения виз для россиян. Это коснется граждан, приезжающих в страну в рамках проходящего сейчас российско-испанского года туризма. В частности, для граждан России, которые приезжают с детьми в возрасте с 6 до 12 лет, визы будут полностью отменены, сообщил и.о. министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория. 

На визовые упрощения идут и другие страны Южной Европы. Например, визу в Грецию в этом году можно получить за двое суток, а срок ее действия продлен до трех лет. Афины надеются в этом сезоне принять в два раза больше российских туристов, чем в 2015 году. Визы в Италию также выдают сразу на несколько лет.  

Представители стран Южной Европы неоднократно выступали с заявлениями о том, что стоит вовсе отменить визы для россиян – как минимум, краткосрочные туристические. Это связано с сокращением числа туристов из России. Как правило, речь идет об относительно недорогих пляжных направлениях: наши граждане всегда охотно их посещали, и после закрытия других популярных курортов местный турбизнес надеется вернуть хотя бы часть упущенной выгоды. Только в Испанию за последний год выехало на треть меньше россиян, чем годом ранее.  По оценкам туроператоров, выездной поток в Европу в целом снизился в среднем на 30-40%.

Эксперты уверены, что упрощение визового режима может благоприятно сказаться на росте этого потока, однако драйвером этого роста не станет. Россияне несколько адаптировались к валютным курсам, выросшим в конце 2014 года, и могут рассматривать Европу в качестве одного из приоритетных направлений отдыха вместо закрывшихся Турции и Египта, считает президент НП "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов. "По итогам этого года возможен рост турпотока в Европу на 5-10% к 2015 году, но полностью к докризисному уровню мы не вернемся", - считает он. 

Темпы этого роста зависят, в том числе, от скидок, которые предложат участники туристического рынка - отельеры, авиакомпании и т.д. Сейчас эти вопросы обсуждаются, и, если со стороны европейских отельеров и российских авиаперевозчиков будут хорошие акции, есть шанс на привлечение туристов относительно недорогими пакетными предложениями. А визовые упрощения будут лишь приятным дополнением, поскольку действия в этом направлении ведутся уже довольно давно. 

Принятию решения в пользу Европы будет способствовать комплекс мер, в частности, обеспечение безопасности туристов на должном уровне. "В настоящее время россияне опасаются нашествия мигрантов в страны ЕС, и эти соображения могут превалировать над всем остальным, будь то визовые упрощения или цена тура. С учетом курса евро путешествия в Европу по цене сейчас сопоставимы с Юго-Восточной Азией: Вьетнам, Таиланд или островной Испанией. Поток россиян туда увеличится, тем более, курорты Крыма и Краснодарского края в этом году явно не справятся с наплывом отдыхающих", - рассуждает профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь. 

Она также отметила, что глубина продаж на туристическом рынке сейчас очень небольшая – туристы принимают решение в последний момент, и делать какие-либо прогнозы пока рано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала