Рейтинг@Mail.ru
Россияне пока не спешат отказываться от отдыха в Турции - 18.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне пока не спешат отказываться от отдыха в Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Попытка путча в Турции пока не привела ни к эвакуации из страны российских туристов, ни к новому закрытию этого направления, однако де-факто попасть на турецкие курорты в настоящее время невозможно. Российским авиакомпаниям временно запрещены полеты туда, исключение сделано лишь для иностранцев и транзитных пассажиров. Обратными рейсами самолеты в плановом порядке вывозят находящихся в Турции россиян. По разным оценкам, до путча их было 4-5 тысяч человек.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, туристам, которые планировали отправиться на отдых в ближайшие дни, будет предложена перебронировка дат вылета. Те же, чья поездка запланирована на более поздний срок, занимают выжидательную позицию. "Реакция российских властей, а также мирового туристического сообщества, позволяет предположить, что в ближайшее время доставка туристов на курорты Турции может быть восстановлена", - считает она.

Число аннуляций туров пока невелико. В основном туристы готовы ждать открытия Турции или рассмотреть другие направления. 

На момент написания материала обстановка на турецких курортах спокойная, аэропорт в Анталье работает в штатном режиме, однако туроператоры пока воздерживаются от приема заявок на поездки в страну. В отдельных случаях принимают заявки на бронь в отелях на более поздние сроки, но без взимания платы. 

Участники рынка надеются, что ситуация наладится к лучшему и обстановка в Турции стабилизируется и будут возобновлены сначала регулярные, а затем и чартерные перелеты. "Однако бизнес может предложить туристу альтернативные направления, на которые в этом году неплохой спрос – Грецию, Кипр, Болгарию, Испанию, Тунис", - рассказал президент Некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов. 

По его словам, большая часть мест на июль-август там распродана, однако варианты всегда можно найти. Принять туристов готовы и российские курорты. Как правило, и туристы, и туроператоры заинтересованы в том, чтобы поездка состоялась, поэтому активно ищут компромиссы. Но если сделать этого не удастся, деньги будут возвращены. 

Аналитики АТОР считают, что события в Турции повлияют на объем дальнейших бронирований – динамика, скорее всего, снизится, несмотря на то что на курортах было все спокойно. Но снижение составит не более 10-12% от прогнозируемого объема. И может быть нивелировано, если все-таки будет принято решение о запуске чартерных программ.

Эксперты сходятся во мнении, что ситуация никак не повлияет на цены ни по Турции, ни по ее конкурентам. Ближе к осени возможны лишь скидки и акции по отдельным отелям, если станет очевидно, что заполняемость там низкая. 

В целом рассчитывать на возвращение стандартного турпотока (около 3 млн человек) в этом году не приходится, но бизнес этого и не ждал. Как правило, продажи на летний сезон начинаются с февраля, а Турцию открыли в конце июня, когда основной объем туристов уже разошелся по альтернативным направлениям. При условии возвращения ситуации в Турции в нормальное русло по итогам года страну посетит менее 1 млн человек. Более точные прогнозы можно будет делать, когда ситуация прояснится, считает Андрей Гаврилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала