Рейтинг@Mail.ru
Россиянам становится все труднее платить по ипотеке - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам становится все труднее платить по ипотеке

© fotolia.com / Alexander RathsНедвижимость
Недвижимость
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за второй квартал текущего года сумма задолженности по ипотеке выросла на 6%, или 9 млрд рублей, до 160 млрд рублей.

Аналитики ОКБ указывают, что увеличение ипотечной просрочки свидетельствует о том, что население испытывает серьезные материальные трудности. Как правило, ипотеку люди стараются выплачивать всеми возможными средствами, в отличие от других розничных продуктов, пишут они.

Просрочка по автокредитам, где залогом выступает не квартира, а автомобиль, выросла на 13% (те же 9 млрд рублей), до 80 млрд рублей. При этом по кредитам наличными объемы просроченной задолженности в июне снизились на 1% (5 млрд рублей) до 750 млрд рублей. 

По мнению экспертов, сокращение просрочки по беззалоговому кредитованию может быть обусловлено временными факторами и нуждается в оценке как минимум в течение полугода. 

В целом же причина роста задолженности по ипотеке имеет две составляющие - сложную экономическую ситуацию и рост объема выдачи кредитов. 

По словам аналитика  Райффайзенбанка Дениса Порывай, мы наблюдаем с определенным лагом последствия кризиса 2014-2015 годов, которые отражаются на банковской статистике. "За этот период многим урезали зарплаты, кто-то вовсе лишился работы, кто-то перешел на неполный рабочий день. Получается, что львиную долю доходов граждане тратят на потребление, а на выплаты по кредитам остается мало", - пояснил он.

"С одной стороны, людям действительно становится все тяжелее платить, поскольку макроэкономическая ситуация по-прежнему непростая. С другой – кредитов стали выдавать больше, поэтому рост просрочки закономерен", - сказал глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

По данным АИЖК, в январе-июне текущего года банки выдали населению ипотечных кредитов на сумму 0,66 трлн рублей, что практически соответствует уровню докризисного 2014 года. Во многом этому способствует программа госсубсидирования ипотеки, по которой клиент может получить кредит на покупку квартиры в новостройке по сниженной ставке. 

Для сравнения, портфель автокредитов, по данным НБКИ, напротив, сократился. Во 2 квартале 2016 года было выдано на 8,31% меньше автокредитов, чем во 2 квартале 2015 года. 

При этом ипотека по-прежнему является для банков одним из наименее рисковых видов кредитования, отмечают эксперты. Граждане, стремясь не потерять жилье и сумму, которая уже была выплачена банку, до последнего стараются выплачивать ипотеку, отказываясь лишь в крайнем случае. Кроме того, в виде залога всегда остается жилье, которое является высоколиквидным активом в отличие от автомобиля. 

Банкам надо эффективно размещать средства, и ипотечное кредитование для этого один из наиболее выгодных инструментов. По словам Дениса Порывая из Райффайзенбанка, общая доля просрочки в ипотеке около 3%, что существенно ниже, чем по рознице, да и заемщиков проверяют куда более тщательнее. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала