Рейтинг@Mail.ru
Российскому туррынку предсказали прорыв через 10 лет - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российскому туррынку предсказали прорыв через 10 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россияне через десять лет будут тратить на зарубежные поездки 49,1 млрд долларов или на 118% больше, чем в 2015 году, посчитали эксперты компании Visa совместно с Oxford Economics. По их мнению, к 2025 году Россия займет пятое место в мире по объему расходов туристов на путешествия. 

Лидером в этой сфере останется Китай, который за несколько лет обогнал по объему расходов на зарубежные поездки прежних лидеров – США и Германию. Эксперты Visa ожидают, что в 2025 году расходы путешественников из КНР вырастут почти в два раза, до 255,4 млрд долларов. США окажутся на втором месте со 134 млрд долларов, а немецкие путешественники потратят на зарубежные поездки около 98 млрд долларов. Чуть меньше – 97 млрд долларов – израсходуют британцы. 

В топ-10 входят такие страны, как Франция, Гонконг, Сингапур и Бразилия. Самыми сдержанными в расходах на зарубежные поездки окажутся жители Пакистана, которые потратят на зарубежные поездки 2 млрд долларов в год. 

Эксперты согласны с тем, что интерес к зарубежным путешествиям в России растет, как и во многих других странах мира, но сомневаются в реальности прогноза Visa с учетом нынешних экономических реалий. По их мнению, рост расходов на зарубежные поездки будет обусловлен, в том числе, низкой базой 2015 года. 

По оценке Всемирной туристской организации при ООН, в прошлом году россияне потратили во время зарубежных поездок на 30% меньше денег, чем годом ранее. Как посчитали в Российском союзе туриндустрии, падение турпотока за рубеж в 2015 году стало рекордным, сократившись более чем на треть. 

"Конечно, наши туристы за рубежом всегда тратили немало, совмещая отдых с шопингом, однако в настоящее время вышеозначенный рост вряд ли возможен на фоне удорожания поездок в рублях и снижения доходов населения. Причем власти не ожидают взрывного роста экономики в ближайшие годы", - отметил президент Некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов. 

По его словам, платежеспособность населения вовсе не так высока, чтобы траты на путешествия возросли столь существенно. Конечно, есть luxury-сегмент, который как отдыхал, так и отдыхает, но и в целом и богатые стали тратить меньше, считает эксперт. 

Не согласны аналитики и с оценкой Visa, что средний бюджет расходов на семью в таких поездках составит 5305 долларов в год – по крайней мере, в отношении наших сограждан. Гендиректор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова напоминает, что расходы среднего россиянина на отдых снижаются второй год, а по данным ВЦИОМ лишь 36% в 2015 году выделяли на это средства в своем бюджете. В 2014 году эта цифра составляла 54%. 

"По различным экспертным оценкам, каждый четвертый россиянин в этом году не поедет отдыхать, что свидетельствует о том, что доля расхода на отдых в бюджете россиянина сокращается, многие стали предпочитать оставаться на дачах или выбирать внутренний туризм", - сказала она.

Если же россияне все же решат поехать за рубеж, то скорее можно ждать роста потока в Турцию при условии снижения политической напряженности. Сохраняется и интерес жителей Дальнего Востока к Таиланду и Индии. А вот привлекательность дальних поездок во многом зависит от цен на перелеты, рост которых негативно скажется на динамике спроса на дальнюю экзотику, рассуждает эксперт. Главным критерием при выборе направления для отдыха останется соотношение цена-качество и безопасность, учитывая рост политической напряженности. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала