Рейтинг@Mail.ru
СП рассказала о провале госпрограммы "Жилье для российской семьи" - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП рассказала о провале госпрограммы "Жилье для российской семьи"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Счетная палата России (СП РФ) сообщила в пятницу о том, что направленная на повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения россиян программа "Жилье для российской семьи" выполнена только на 3,3% от запланированного первоначально объема.

"Счетной палатой был проведен анализ данных по 70 регионам – участникам программы. Проверка показала, что программа не является системой взаимоувязанных по целям и задачам мероприятий и ресурсов, и фактически представляет собой "декларацию о намерениях", обусловленных набором дополнительных показателей, реализация которых не обеспечивается эффективными мероприятиями", - сообщается в документах на сайте СП РФ.

По состоянию на 1 января 2017 года в эксплуатацию введено 0,8 миллиона квадратных метров жилья экономического класса, или 3,3% объема, предусмотренного госпрограммой. При этом сама программа сформирована только на 77,6%. При запланированном показателе в 463 тысяч семей, общее количество семей в сводных по регионам реестрах граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, составило 74 тысячи семей, или 16%. При этом количество семей, которые приобрели такое жилье, составило 26,3 тысячи семей, или только 5,7%, говорится в сообщении.

Напомним, что в рамках программы "Жилье для российской семьи" планировалось до конца 2017 года построить 25 миллионов квадратных метров жилья по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр для отдельных льготных категорий граждан. Впоследствии стоимость квадратного метра была увеличена до 35 тысяч рублей. По состоянию на декабрь 2016 года было введено всего порядка 500 тысяч квадратных метров жилья.

Согласно отчету Счетной палаты, дело в отсутствии эффективных мер со стороны Минстроя и АИЖК для ее реализации. АИЖК часто отказывалось от земельных участков для строительства домов, так как они не соответствовали критериям отбора. В итоге для строительства жилья было предоставлено лишь 56 земельных участков, или 7,7% от отобранных регионами.

Свои обязательства не выполнил и Минстрой, следует из результатов проверки Счетной палаты. При строительстве домов правительство не выкупало инженерные сети и не решало вопросы по обеспечению жилья школами, детсадами и другими объектами социальной инфраструктуры. На эти цели планировалось направить в 2016 году 20 миллиардов рублей, но не направили ничего. Сами застройщики не могли самостоятельно строить эти объекты из-за отсутствия гарантий от ведомства.

"Отсутствие должной подготовки реализации , контроля за отбором в регионах и проработки эффективного применения механизмов поддержки со стороны Минстроя России и АО "АИЖК" не позволило снизить стоимость жилья на 20%. Основная цель программы не была реализована Минстроем России в установленные сроки и объемы", - констатируется в материалах.

Ранее глава АИЖК Александр Плутник заявил, что госпрограмма "Жилье для российской семьи" не сработала. Как в свою очередь пояснили РИА Недвижимость в Минстрое, часть показателей программы перешла в приоритетный проект "Ипотека и арендное жилье", в рамках которой с участием госфинансирования инфраструктуры будет введено около 6 миллионов квадратных метров жилья. Этот проект плюс ранее действовавшая программа по субсидированию процентной ставки по ипотеке по сути заменили уже потерявшую свою актуальность госпрограмму, которая была создана в докризисный период в экономике.

Позднее Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) сообщило РИА Недвижимости о том, что начало проработку рекомендаций, полученных от СП по итогам проверки деятельности агентства в 2014-2016 гг и мониторинг выполнения госпрограммы "Жилье для российской семьи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала