Рейтинг@Mail.ru
Минфин обсуждает возможность новых скидок по ОСАГО безаварийным водителям - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин обсуждает возможность новых скидок по ОСАГО безаварийным водителям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Минфин РФ обсуждает возможность предоставления дополнительных скидок безаварийным водителям, заявила журналистам замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева.

"У нас возникла проблема с тем, что большое количество граждан, получая штрафы, административные наказания, не всегда выполняет обязательства по их уплате, и поэтому нужны, наверное, какие-то дополнительные механизмы и стимулы, которые могут отражаться на тарифе и уплате страховой премии... Тех, кто ездит безаварийно, можно стимулировать, наверное, не только коэффициентом "бонуса-малуса" (коэффициент безаварийности), но и каким-то коэффициентом, который может применять еще дополнительно страховщик", - сказала она.

Она отметила, что в ведомстве сейчас также обсуждается возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов "которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей и вообще больше привязаны к водителям, к их возможностям управления разными автомобилями, тем категориям прав, которые они получают" и меньше - от характеристик транспортного средства.

"И конечно же, дать возможность страховщикам устанавливать некие коэффициенты, тарифы самостоятельно. Сейчас мы обсуждаем возможность установления тарифов, в большей степени понижающих, самими страховщиками", - добавила Балакирева.

Кроме того, по ее словам, информационная база данных, по которой определяется "бонус-малус", является сегодня предметом спора, так как "водителями используются разные транспортные средства, на практике кто-то вписан в полис, кто-то нет". "Поэтому нам кажется, что система "бонус-малус" в какой-то мере тоже должна быть уточнена с точки зрения сбалансированности ее и с точки зрения того, что надо учитывать тоже, по возможности, тех водителей и их квалификацию и навыки при установлении "бонуса-малуса", - сказала она.

Балакирева подчеркнула, что все предложения Минфин изложил в нескольких законопроектах, часть из которых практически готова, а часть проходит обсуждение, и в ближайшее время документы будут направлены для согласования в "заинтересованные органы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала