Рейтинг@Mail.ru
Сирия будет поставлять овощи и фрукты в "Магнит" - 31.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия будет поставлять овощи и фрукты в "Магнит"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая ПРАЙМ. Майкопское акционерное общество "Адыг-Юрак" наладило регулярный импорт овощей и фруктов из Сирии и заключило годовой договор поставок с сетью "Магнит"

, рассказал "Коммерсанту" владелец компании Аслан Панеш.

В Новороссийском порту уже разгружены три первые контейнера для сети - около 50 тонн томатов, баклажанов и перца, заявил Панеш.  Планируется, что до 20 июня из Сирии должны прийти еще 12 контейнеров: с черешней, абрикосами, сливами, персиками общим весом до 240 тонн.

За лето "Адыг-Юрак" хочет ввезти из Сирии 5-6 тысяч тонн овощей и фруктов, вся продукция предназначена для одного из крупнейших российских ритейлеров "Магнит".

Панеш добавил, что уже весной 2018 года планируется выйти на импорт 80-90 тысяч тонн овощей и фруктов из Сирии в год. К тому моменту, по его словам, в организацию поставок будет вложено $5-10 миллионов. В пресс-службе "Магнита"  подтвердили факт сотрудничества с компанией.

О начале импорта овощей и фруктов из Сирии в "Адыг-Юрак" говорили в марте 2016 года. Но наладить системный импорт не удавалось из-за проблем с упаковкой и, как следствие, качеством продукции, рассказал изданию Панеш. По его словам, сегодня овощи и фрукты в Сирии для "Адыг-Юрак" упаковываются на местных предприятиях из российских материалов. Сейчас компания планирует создание собственных упаковочных цехов для каждого вида овощей и фруктов, объем инвестиций просчитывается, добавил бизнесмен.

По словам Панеша, "Адыг-Юрак" сообщает "Магниту" о прибытии контейнеров в порт за три недели, после чего определяется цена контракта исходя из текущей рыночной конъюнктуры. "Адыг-Юрак" рассчитывает выйти на прибыльность этим летом. Импортер готов поставлять сирийские фрукты и овощи и другим ритейлерам, но пока никто не обращался, отмечает Панеш.

"Адыг-Юрак" планирует также начать экспорт в Сирию российской пшеницы. Контракт на поставку первых 200 тысяч тонн сейчас готовится, рассказал газете Панеш. В перспективе компания намерена отгружать в Сирию до 1 миллиона тонн пшеницы в сезон. При этом сегодня в 1 миллион тонн оценивается весь сирийский импорт пшеницы, сообщил изданию директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала