Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя в выходные дни - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя в выходные дни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Запрет на продажу алкоголя в выходные дни может появиться в документе "Стратегия формирования здорового образа жизни населения", которое сейчас находится в работе министерства здравоохранения РФ, пишет газета "Известия" в понедельник, 17 июля.

Издание отмечает, что в настоящее время только в одном из регионов России продажа алкоголя в выходные запрещена - это Ульяновская область.

Как стало известно изданию, с этим предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. В организации считают, что в настоящее время шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма в стране недостаточно.

В частности, в проекте Стратегии говорится, что в государственной политике РФ недостаточно мер, которые направлены на снижение доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени. "Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни", — цитирует газета кусок текста документа.

"Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами", — прокомментировала пресс-служба ГНИЦПМ, пояснив, что план по реализации Стратегии еще не готов - он находится в разработке.

После согласования плана на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж алкогольной продукции в выходные может быть реализовано.

"Подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе", — отметили в Минздраве и напомнили, что у субъектов России в свою очередь есть полномочия, которые могут установить ограничения по времени продажи спиртного, а также других условий и мест розничной продажи алкоголя, вплоть до полного запрета на розничную продажу. На федеральном уровне законодательство устанавливает ограничения на продажу алкоголя после 23 часов и до 8 утра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала