Рейтинг@Mail.ru
Турция примет ответные меры в случае сохранения торговых ограничений РФ - 22.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция примет ответные меры в случае сохранения торговых ограничений РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АНКАРА, 9 авг - ПРАЙМ. Анкара будет вынуждена принять ответные меры, если Москва не снимет торговые ограничения на поставки ряда видов сельхозпродукции, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

"Мы испытываем большое давление (со стороны экспортеров – ред.) из-за остающихся торговых ограничений по некоторым овощам, помимо томатов. Мы будем вынуждены принять ответные меры, поскольку больше игнорировать это не можем", - заявил Зейбекчи, выступая перед предпринимателями в Анкаре.

По словам министра, Анкара возлагает особые надежды на переговоры с российской стороной в Измире 17-19 августа.

"По поводу томатов у нас нет ожиданий, об этом были заявления двух министерств. Однако мы не хотим запретов по поставкам томатов, других овощей, молока и мяса. По некоторым продуктам в определенные сезоны могут быть подняты таможенные пошлины, мы относимся к этому с пониманием, но надо найти решение", - добавил турецкий министр.

Как сообщил в конце июля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Россия и Турция 18 августа в Измире проведут первые полноценные консультации по ограниченным поставкам турецких томатов в РФ.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Затем ограничения были частично сняты. К началу июня запрет действовал в отношении замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники. Помимо этого Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

В начале июня правительство отменило эмбарго на поставки турецких продуктов, кроме томатов. Ограничения Россельхознадзора все еще действуют.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала