Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Розничные цены на гречку в РФ упадут в два раза - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Розничные цены на гречку в РФ упадут в два раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. В начале августа производители гречки снизили цены на свою продукцию в два раза по отношению этим же периодом прошлого 2016 года - на 51,9%. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на справку Минсельхоза "Об изменении индексов средних цен сельхозтоваропроизводителей" , это может привести к снижению розничных цен на крупы.

Как следует из документа, производители установили в августе текущего года в среднем по стране на уровне 15,2 тысячи рублей за тонну, что составляет 48,1% от цены прошлого года.

Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства, "снижение цен на гречку и гречневую крупу было вызвано насыщенностью рынка продукцией отечественного производства".

"Запасы гречихи в заготовительных и перерабатывающих предприятиях выше аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза на фоне высокого урожая (выше среднего за последние пять лет в 1,5 раза). В нынешнем году урожай гречихи также прогнозируется выше среднего за предыдущие пять лет на 18,6%", - добавили в Минсельхозе.

В ведомстве отметили, что до конца года ожидается дальнейшее снижение цен на крупы из-за поступления на полки магазинов нового урожая.

В свою очередь президент национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин считает, что падение цен на гречку было вызвано хорошими прогнозами о грядущем урожае на этот вид крупы. "В прошлом году ожидался плохой урожай, и на этом фоне цены росли. В этом году прогнозы оптимистичные — и рынок реагирует. После сбора возможна незначительная коррекция цены вверх: производителям нужны средства на зарплаты и покупку оборудования к следующему сезону", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала