Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Правительство не одобрило введение акцизных марок для пива - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Правительство не одобрило введение акцизных марок для пива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Министерство финансов РФ считает "избыточным администрированием" ввод в стране федеральных акцизных марок для пива и пивных напитков, пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо заместителя министра финансов Ильи Трунина к депутаты Госдумы Николаю Гончару.

В финансовом ведомстве считают, что введение в стране новых акцизов может привести к повышению стоимости пива и пивных напитков, что создаст дополнительную нагрузку на производителей.

"Затраты производителей пивоваренной продукции на приобретение автоматов для нанесения маркировки на продукцию, программного обеспечения, изменение бизнес-операций и интеграцию информационных систем приведут к росту себестоимости и существенному удорожанию продукции", - цитирует издание Трунина.

По мнению чиновника, новый акциз может привести "к смещению спроса в сторону крепких алкогольных напитков", что в свою очередь приведет к "закрытию малых и средних предприятий".

Помимо этого Трунин особо отметил, что уполномоченные органы государственной власти итак владеют достаточным набором средств для осуществления эффективного контроля за производством и оборотом пивоваренной продукции на территории Российской Федерации.

Напомним, что в июле Трунин говорил о том, что Минфин в целом поддерживает инициативу о раздельном регулировании вин и другого алкоголя, отмечая, что отслеживать такую массовую спиртосодержащую продукцию, как пиво, необходимо на основе методов маркировки.

До этого вице-премьер Александр Хлопонин заявлял о поддержке кабмином введения федеральных специальных марок для пива и пивных напитков для более эффективной борьбы с нелегальным оборотом алкоголя в стране. Пивовары в свою очередь подчеркивали, что новые марки только сделают более затратным выпуск продукции и поднимут ее цену для потребителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала