Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Доля импорта в российских магазинах рекордно сократилась‍ - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Доля импорта в российских магазинах рекордно сократилась‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. На российский прилавках доля импортных потребительских товаров по итогам второго квартала текущего 2017 года показала рекордное снижение: составила 33%. Среди продовольственных товаров импортного производства — 21%. Об этом в среду пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

первый кварлат текущего года также оказался рекордным по уровню снижения импорта в российском ритейле. Тогда Росстат зафиксировал этот показатель на отметке в 36%.

Министерство промышленности и торговли объяснило эту тенденцию несколькими фактами. "Важным фактором является то, что международные корпорации инвестируют в производства на территории России. Таким образом, товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны, и производителям", — отметили в ведомстве.

В свою очередь министерство сельского хозяйства рапортует об успешном замещении импортных овощей. По данным Минсельхоза, в 2015–2016 годах было создано в стране 326 гектаров новых теплиц и свыше 40 гектаров было модернизировано. В результате этого урожай тепличных овощей в прошлом 2016 году составил 814 тысяч тонн. Это на 18% выше, чем в 2014 году, до введения продовольственного эмбарго в стране.

"По итогам 2016 года мы обеспечили себя овощами на 92%. К 2020 году мы намерены построить еще 1,8 тыс. га теплиц, что позволит полностью закрыть внутренние потребности", — прокомментировали в ведомстве.

Федеральная таможенная служба РФ указывает, что поставки овощей на территорию страны из-за границы сократился более чем в два раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала