Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Объединение AB InBev и Efes улучшит конкуренцию на рынке пивоваренных компаний РФ - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: Объединение AB InBev и Efes улучшит конкуренцию на рынке пивоваренных компаний РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ. Объединение бизнесов бельгийского пивоваренного концерна AB InBev и крупнейшего турецкого производителя пива Anadolu Efes в России приведет к образованию группы с долей рынка около 25% и улучшит конкуренцию, сообщается в материалах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

В сентябре 2017 года компании подали в ФАС РФ два ходатайства о получении предварительного согласия антимонопольного органа на совершение взаимосвязанных действий, в результате которых будут объединены российские активы двух пивоваренных групп. Ранее в четверг пресс-служба "САН ИнБев" (российской структуры AB InBev) сообщала о предварительном одобрении ходатайств.

"Объединение активов AB InBev и Anadolu Efes не приведет к ограничению конкуренции на оптовом рынке пива и пивных напитков в границах РФ. В результате осуществления заявленных действий образуется общая группа лиц с долями на оптовом рынке пива и пивных напитков около 25%", - говорится в сообщении.

"Такое изменение экономической концентрации создаст лучшие условия для развития конкуренции, позволит усилить мотивацию как непосредственно участников сделки, так и их конкурентов, в первую очередь ООО "Пивоваренная компания Балтика", имеющее в соответствии с проведенным анализом рынка пива и пивных напитков долю 30,7%, для новых инвестиций в российскую экономику", - добавили в ведомстве.

AB InBev и Anadolu Efes в августе сообщили о намерении объединить свои бизнесы на территории РФ и Украины. Будущее название объединенной компании — AB InBev-Efes, ее президентом станет глава бизнес-подразделений AB InBev в России и на Украине Дмитрий Шпаков. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца первого полугодия 2018 года. Сделка подлежит одобрению со стороны регуляторов двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала