Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Бокал 166-летнего виски, который купил за $10 тыс турист из КНР, оказался фальшивкой - 03.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Бокал 166-летнего виски, который купил за $10 тыс турист из КНР, оказался фальшивкой

© fotolia.com / Alexandr SteblovskiyВиски
Виски
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 3 ноя — ПРАЙМ. Предполагаемый 166-летний виски, бокал которого купил за 10 тысяч долларов турист из Китая, оказался фальшивкой, передает швейцарское издание Swissinfo.ch.

Казус произошел в баре Davil’s Place, вошедшем в Книгу рекордов Гиннесса как заведение, в котором подают 2,5 тысячи сортов виски.

Турист из Китая в августе отдал более 10 тысяч долларов за возможность попробовать 200 миллилитров 166-летнего виски. Бутылку Macallan 27-летней выдержки 1878 года розлива открыли в отеле Waldhaus am See в швейцарском курортном городе Санкт-Мориц. Macallan пил киногерой Джеймс Бонд в фильмах "Спектр" и "Скайфол".

Бутылка считалась последней неоткрытой из партии, ее стоимость оценивалась в 50 тысяч франков. Однако на портале Whiskyexperts.net усомнились в подлинности напитка. Менеджер отеля, где проходила дегустация, заявил о готовности передать бутылку на экспертизу.

После лабораторных тестов, эксперты из Оксфорда заявили о том, что напиток оказался подделкой. Изучив состав жидкости, они пришли к выводу, что, "с уверенностью на 95%, она была создана между 1970 и 1972 годами". Кроме этого, виски не является односолодовым, как это было заявлено на этикетке.

Как сообщает издание, после получения результатов экспертизы менеджер отеля Сандро Бернаскони лично направился в Китай и вернул 10 тысяч долларов незадачливому туристу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала