Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Unilever начала поиск кандидатов на место гендиректора - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Unilever начала поиск кандидатов на место гендиректора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Unilever PLC, согласно осведомленному источнику, начала подбор кандидатов на пост гендиректора. Как ожидается, процесс поиска замены Полу Полману, уже давно возглавляющему компанию, затянется на несколько месяцев, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Англо-голландский производитель фасованных товаров, в том числе таких товаров широкого потребления, как майонез Hellmann's и мыло Dove, начал процесс поиска в тот момент, когда вся отрасль потребительских товаров оказалась под давлением из-за кардинального изменения вкусов покупателей. Кроме того, недавно Kraft Heinz Co. сделала Unilever предложение о покупке за 143 млрд долларов.

Полману удалось дать отпор, но позднее он признал, что Unilever не предпринимала достаточных мер для увеличения средств, возвращаемых акционерам. Он начал выкуп акций, повысил цели по марже и стал рассматривать различные варианты для отстающего бизнеса маргарина и спредов.

Полман занимает пост гендиректора с 2009 года. Как он публично утверждает, он рассчитывает пробыть в этой должности 5-10 лет. Он также недавно заявил, что не планирует уходить из Unilever до конца 2018 года. Вполне возможно, что он останется в нынешней должности на весь следующий год. Однако, согласно еще одному источнику, в зависимости от того, как пройдет подбор кандидатов, он может покинуть пост раньше.

Полман не ответил на просьбу о комментариях.

В 2016 году Unilever назначила в совет нового председателя, Марейина Декерса. Согласно источнику, он уже освоился в этой должности, и компания решила, что может начать поиск гендиректора.

Первым о подборе кандидатов сообщил британский канал Sky News.

По словам аналитиков, у Unilever есть хороший выбор кандидатов внутри самой компании. В том числе на пост может претендовать Алан Джоуп, глава бизнеса личной гигиены. Кандидатом также может быть глава североамериканского подразделения Кис Крайтофф, который в начале следующего года должен возглавить бизнес бытовой химии. Кроме того, по словам аналитиков, может быть рассмотрена кандидатура финдиректора Грэма Питкетли.

Эта должность – одна из самых престижных в корпоративных кругах Европы. Согласно аналитику Bernstein Эндрю Вудсу, среди внешних кандидатов могут быть руководители некоторых из наиболее крупных компаний континента, в том числе Дэйв Льюис, гендиректор британской сети продуктовых магазинов Tesco PLC, и Каспер Рорштед, бывший гендиректор немецкого потребительского гиганта Henkel AG, а ныне глава Adidas AG.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала