Рейтинг@Mail.ru
ФАС раскрыла крупный сговор поставщиков медицинского оборудования - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС раскрыла крупный сговор поставщиков медицинского оборудования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла один из крупнейших сговоров поставщиков медоборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в результате которого общая сумма заключенных по итогам торгов государственных контрактов составила более 2,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте службы.

"ФАС раскрыла один из крупнейших сговоров поставщиков медоборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Всего картелем охвачено 360 торгов, проведенных на территории 28 субъектов Российской Федерации. Общая сумма заключенных по итогам торгов государственных контрактов составила более 2,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Комиссия ФАС признала компании "Инвамед", "Микромед", "Медпролайф", "Проммедзакупка" и "Медторг" виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения для поддержания цен на торгах на поставку медицинских инструментов и оборудования, расходных медицинских материалов, медицинских изделий и кардиостимуляторов для нужд учреждений здравоохранения РФ в 2015-2017 годах.

"Компании, которые заключают государственные контракты на поставку продукции для оказания медицинской помощи с нарушением норм антимонопольного законодательства, преследуя лишь собственную выгоду, должны осознавать свою ответственность за ущерб, наносимый ими жизни и здоровью населения", - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что все ответчики по делу признались в нарушении антимонопольного законодательства и отказались от дальнейшего участия в картельном сговоре.

По данным начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, с 2015 года антимонопольным органом раскрыты картели в сфере поставок фармацевтической и медицинской продукции при проведении 6 тысяч торгов на территориях 82 субъектов РФ, общая сумма начальных максимальных цен контрактов по которым составила более 23 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала