Рейтинг@Mail.ru
Бюджет выделит на Керченский мост 200 млрд руб, в том числе из ФНБ - 05.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет выделит на Керченский мост 200 млрд руб, в том числе из ФНБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 июня. ПРАЙМ. Базовое предложение финансовой модели проекта строительства мостового перехода через Керченский пролив, представленное экспертным советом ГК "Автодор", предполагает выделение государственного капитального гранта в размере не более 200 млрд рублей, сообщил председатель правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах на заседании межведомственной рабочей группы по проекту строительства Керченского моста в Минтрансе РФ.

Из общей стоимости различных вариантов сооружения моста от 283 млрд рублей до 376 млрд рублей заемное финансирование по проекту может составить от 83 млрд до 149 млрд рублей. Доходы от эксплуатации моста в течение 20 лет могут составить до 228 млрд рублей в зависимости от выбранной тарифной схемы сбора платы за проезд.

Строительство моста может быть профинансировано за счет средств Фонда национального благосостояния, сообщил журналистам замминистра транспорта Олег Белозеров по итогам заседания рабочей группы. "Варианты финансирования рассматриваются различные - это и прямое финансирование, и контракт жизненного цикла, и концессия. Механизмом наполнения может быть бюджет, в том числе и с использованием средств Фонда национального благосостояния", - сказал он.

По итогам заседания рабочей группы был выбран вариант строительства мостового перехода, предполагающий строительство двух мостов длиной 6,1 км и 1,4 км, соединяющих остров Тузла с берегами Керченского пролива. Ориентировочная стоимость проекта создания совмещенного автомобильно-железнодорожного мостового перехода, с учетом затрат на строительство автомобильных и железнодорожных подходов к нему, определена в размере 283,19 млрд рублей, непосредственно строительство мостовых сооружений - 149,8 млрд рублей. Срок строительства - 3,5 года.

ГК "Автодор" занимается проработкой вопроса о строительстве постоянного транспортного перехода через Керченский пролив по поручению правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала