Рейтинг@Mail.ru
Москва заняла пятое место в рейтинге самых дорогих в мире рынков офисной недвижимости - 26.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва заняла пятое место в рейтинге самых дорогих в мире рынков офисной недвижимости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июня. /ПРАЙМ/. Москва заняла пятое место в рейтинге самых дорогих в мире рынков офисной недвижимости. Такие данные приводятся в исследовании международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE.

Общая стоимость аренды офисной недвижимости в российской столице по данным на 31 марта 2014 года составила 165 долларов за кв фут /один кв фут равен 0,093 кв м/ в год. Первое место в данном рейтинге занял лондонский район Вест-Энд, где этот показатель достиг 277 долларов за кв фут в год.

"Москва остается в десятке самых дорогих городов мира, занимая пятое место в мировом рейтинге. Однако уже на протяжении четвертого года ставки аренды на офисную недвижимость в сегменте класса А Прайм не изменяются и остаются на уровне 1,05-2 тыс долларов за кв м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС", - прокомментировала руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России Клавдия Чистова.

Она объясняет стабильный уровень ставок аренды ограниченным спросом на такие помещения. В течение последних нескольких лет одним из главных факторов для арендаторов остается оптимизация затрат на аренду офисного помещения, поэтому большая часть сделок совершается в децентрализованных офисных объектах. При этом около 50 проц от общего объема сделок приходится на помещения, расположенные за пределами Третьего транспортного кольца, отметила Чистова.

Кроме того, по оценке CBRE, в 2014 году на поведение арендаторов сильное влияние оказывают геополитическая ситуация и ухудшение прогнозов экономических показателей России. "В связи с этим многие арендаторы заняли выжидательную позицию, чтобы принимать решение об аренде нового офисного помещения во второй половине года, когда, вероятно, будет понятно дальнейшее развитие событий", - добавила Чистова.

При этом, согласно исследованию, обратная ситуация наблюдается на рынках США и части Западной Европы, где происходит улучшение экономической ситуации и, как следствие, восстановление спроса на премиальную недвижимость.

Среди факторов, влияющих на увеличение ставок аренды в США, Западной Европе, а также ряде Азиатских рынков, можно отметить ограниченный объем нового офисного строительства и низкий уровень свободных площадей, сообщила Чистова. При этом, по ее словам, в Москве рост ставок аренды на офисную недвижимость также сдерживается большим объемом строительства новых офисных площадей.

Согласно проектам, анонсированным на 2014 год, общий объем площадей, введенных в эксплуатацию, составит около 1,4 млн кв м. "Безусловно, при сдержанном спросе ожидается увеличение уровня вакансии, что может оказать давление на ставки аренды. Тем не менее, в долгосрочной перспективе рост ставок аренды на офисную недвижимость в сегменте класса А Прайм кажется неизбежным, во-первых, благодаря восстановлению спроса компаний, для которых критично иметь премиальное местоположение с точки зрения ведения бизнеса, во-вторых, в связи с ограничением нового строительства в центре города", - заключила эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала