Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" готова транспортировать нефть Кашагана при условии стабильных поставок - 11.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Транснефть" готова транспортировать нефть Кашагана при условии стабильных поставок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 сен - Прайм. "Транснефть"

готова транспортировать нефть с Кашагана и обеспечить сохранение ее качества, для этого ей необходима гарантия стабильных объемов поставок, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь компании Игорь Демин.

Добыча нефти на каспийском месторождении Кашаган началась в среду. "Казмунайгаз" ранее сообщал, что объем добычи в 2013 году планируется в диапазоне от 1,5 миллиона до 3 миллионов тонн. В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total, японская Inpex, а также китайская CNPC. Глава "Казмунайгаза" 7 сентября сообщил, что CNPC купила у КМГ 8,33% в проекте.

Демин напомнил, что "Транснефть" летом получала обращение по поводу транзита нефти Кашагана по нефтепроводу Атырау-Самара, а 30 августа прошли переговоры с казахстанской стороной, в ходе которых этот вопрос также затрагивался. "Мы договорились, что по Атырау-Самара может начаться транспортировка кашаганской нефти, но для этого нам нужно знать объемы и чтобы они были стабильными", - отметил он.

По словам Демина, "Транснефть" уже провела мероприятия по увеличению объемов прокачки нефтепровода Атырау-Самара. Мероприятия по сохранению качества низкосернистой нефти Кашагана будут распланированы после того, как компания получит информацию о стабильной добыче достаточных объемов нефти, сказал он, не уточнив цифр.

"Объективно мы и в сентябре можем начать прокачку по Атырау-Самара. Предположительно, что на стабильную добычу Кашаган может выйти к концу года", - заключил Демин.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение на севере Каспийского моря, открытое в 2000 году. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала