Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия изучает вариант наделения "Роснефти" правом монопольного поставщика - 23.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Белоруссия изучает вариант наделения "Роснефти" правом монопольного поставщика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 23 сен - Прайм. Белоруссия обсуждает с ОАО "НК "Роснефть"

различные варианты сотрудничества, включая наделение этой компании с 2014 года функцией эксклюзивного поставщика нефти в республику, сообщил агентству Прайм источник в белорусских органах госуправления.

"На данном этапе обсуждаются рабочие версии. По одной из них предполагается, что российская компания в следующем году будет поставлять половину всего объема импортируемой нефти из России в Белоруссию. Оставшуюся половину будут закупать белорусские нефтеперерабатывающие заводы самостоятельно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такая пропорция закупок для давальческой и самостоятельной переработки является для белорусских НПЗ наиболее эффективной, и в целом эта схема привлекательна для белорусской стороны.

Другой вариант, который обсуждается в настоящий момент, - это наделение "Роснефти" статусом эксклюзивного поставщика, сказал источник "Прайма". "Единственное, что вызывает определенные вопросы, - монопольный поставщик. Если поставщиков несколько, проще договариваться по ценам и другим вопросам. Тем не менее, если все условия оговорить при подписании контракта, подобных опасений можно избежать", - отметил собеседник.

Пресс-служба концерна "Белнефтехим" по итогам состоявшихся 16 сентября переговоров президента "Роснефти" Игоря Сечина и председателя концерна Игоря Жилина сообщила, что "Белнефтехим" и "Роснефть" договорились о поставках нефти на белорусские НПЗ до конца 2013 года, а также в 2014 году. Стороны сформировали рабочие группы, призванные способствовать реализации достигнутых договоренностей.

В мае Сечин говорил, что "Роснефть" поставляет примерно половину нефти, перерабатываемой на белорусских заводах.

Сечин включился в борьбу за "Уралкалий" >>

Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала