Рейтинг@Mail.ru
Нефтянников обяжут пользоваться северными трубопроводами по принципу "качай или плати" - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефтянников обяжут пользоваться северными трубопроводами по принципу "качай или плати"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. "Роснефть"

, "Газпром
нефть" и "Газпром" должны до 15 сентября представить в Минэнерго и "Транснефть" обновленные графики сдачи нефти и конденсата в трубопроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет на период до 2025 года, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на копию протокола совещания у вице премьера Аркадия Дворковича.

Затем транспортная монополия подготовит проект договоров об оказании услуг на прокачку нефти, предусматривающих ее оплату независимо от фактической транспортировки /принцип "качай или плати"/, добавляет издание.

Компании должны подписать документ в течение 30 дней. В случае отказа профильные ведомства представят в правительство "предложения об изменении существующих налоговых и таможенно-тарифных льгот в отношении соответствующих месторождений".

В июле 2014 года новые месторождения Восточной Сибири, Ненецкого автономного округа и Ямала получили льготы по НДПИ. Сейчас решение о применении пониженной ставки экспортной пошлины принимает правительство для каждого проекта в отдельности.

Представитель Дворковича от комментариев отказался. Представитель Минэнерго сказал лишь, что на совещании рассматривались вопросы эффективности капзатрат по этим проектам, что невозможно без данных от нефтяников и обеспечения возврата инвестиций "Транснефти".

Заполярье-Пурпе - часть нефтепровода Заполярье-Пурпе-Самотлор, который должен соединить месторождения Ямала с трубой Восточная Сибирь Тихий океан /ВСТО/. Отрезок Пурпе-Самотлор /мощность - 25 млн т / запустили в октябре 2011 году. Старт первой очереди Заполярье-Пурпе / намечен на 2015 год. Нефть в трубу будут поставлять "Северэнергия" /СП НОВАТЭКа

и "Газпром нефти"/, "Газпром", "Мессояханефтегаз" /СП "Газпром нефти" и "Роснефти"/, "Роснефть", ЛУКОЙЛ
. Трубопровод Куюмба-Тайшет /мощность - 15 млн т, ввод - 2016 год/ свяжет месторождения Красноярского края - Куюмбинское /"Славнефть"/ и Юрубчено-Тохомское /Восточно-Сибирской нефтегазовой компании - "дочка" "Роснефти"/ с ВСТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала