Рейтинг@Mail.ru
ЕК ждет от Венгрии разъяснений по поводу закона в поддержку "Южного потока" - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК ждет от Венгрии разъяснений по поводу закона в поддержку "Южного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 4 ноя - ПРАЙМ. Еврокомиссия /ЕК/ ждет от властей Венгрии разъяснений по поводу одобренного парламентом страны законопроекта, который ускорит строительство "Южного потока". Об этом заявил сегодня на пресс-брифинге в Брюсселе представитель ЕК.

"ЕК в настоящее время находится в контакте с властями Венгрии, чтобы получить разъяснения по этому вопросу", - сказал он.

Ранее парламент Венгрии принял закон, который позволит ускорить строительство "Южного потока". Как пишет агентство Блумберг, законодатели одобрили поправки, позволяющие начать строительство газопровода в обход правил Евросоюза. Новый закон разрешает строительство, в том числе тем компаниям, которые не имеют соответствующей лицензии.

Парламент Венгрии принял закон в поддержку "Южного потока" >>

За документ, который поддержал глава правительства Виктор Орбан, проголосовали 132 депутата, против - 35.

"Это сделано для поддержки строительства "Южного потока" и для того, чтобы показать России серьезность намерений Венгрии относительно этого проекта", - отметил эксперт по вопросам регулирования энергетики Аттила Холода, занимавший в 2012 году пост заместителя госсекретаря в правительстве Виктора Орбана.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома"

по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Сухопутная часть "Южного потока" должна пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии.

Осенью прошлого года ЕК запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", который, по ее оценкам, противоречит нормам "третьего энергопакета" ЕС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала