Рейтинг@Mail.ru
Статистика из КНР оказывает давление на нефть - 05.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Статистика из КНР оказывает давление на нефть

© fotolia.com / vasabiiБочки с нефтью
Бочки с нефтью
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя — ПРАЙМ. Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов среды на ожиданиях статистики по запасам нефти от Минэнерго США и слабых данных по деловой активности в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 14.39 мск сокращалась на 0,5% — до 76,81 доллара за баррель, ниже минимума с 2011 года, когда стоимость нефти составляла 77,19 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent

уменьшалась на 0,8% — до 82,16 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 31 октября, увеличились на 2,3 миллиона баррелей, в то время как на позапрошлой неделе запасы выросли на 2,06 миллиона баррелей. Кроме того, запасы бензина на минувшей неделе, по прогнозам аналитиков, снизились на 0,5 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов — всего на 1,7 миллиона баррелей против 5,3 миллиона баррелей на позапрошлой неделе.

Средняя цена на нефть Urals в октябре снизилась на 20% >>

Цены на нефть также находятся под влиянием статистики крупнейшего потребителя топлива — Китая. В октябре рост экономической активности страны, согласно композитному индексу PMI, рассчитанному HSBC Markit, замедлился до 51,7 пункта с 52,3 пункта в месячном выражении.

Кроме того, стоимость "черного золота" снижается под давлением увеличенной добычи стран ОПЕК. Согласно данным аналитиков Bloomberg, добыча ОПЕК увечилась за месяц на 53 тысячи баррелей в день - до 30,974 миллиона, что является максимумом за последние 14 месяцев. Тем не менее, страны ОПЕК не собираются снижать уровень добычи до встречи в следующем месяце.

Страны ОПЕК сохранят в 2015 году нынешние объемы нефтедобычи >>

"Некоторые игроки на рынке, включая меня, относятся крайне скептически к сокращению цен на нефть ОПЕК. Уровень разногласий в организации между теми, кто хочет высоких цен, и теми, кто хочет поддерживать добычу, достиг максимума за последние годы", — сказал агентству Bloomberg старший брокер Jefferies Bache Ltd. Кристофер Белоу (Christopher Bellew).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала