Рейтинг@Mail.ru
Кувейт заложил в бюджет следующего фингода цену нефти в $55-60 - 05.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кувейт заложил в бюджет следующего фингода цену нефти в $55-60

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 5 дек - ПРАЙМ. Государственный бюджет Кувейта на 2014-2015 финансовый год будет составлен на основе цены барреля нефти в 55-60 долларов, сообщила газета Wall Street Journal.

"Заместитель министра финансов Кувейта Халифа Хамада в своем выступлении на местной конференции в четверг отметил, что предстоящий бюджет будет сверстан, скорее всего, с ценою барреля нефти в 55-60 долларов", - пишет издание.

Падающие цены на нефть заставляют и другие страны ОПЕК более реалистично смотреть на бюджетные прогнозы на 2015 год.

Эксперт: Персидскому заливу хватит резервов на 2 года при цене нефти в $70 >>

Заместитель министра нефти Ирана Мансур Моаззами отметил, что при подготовке бюджета на будущий год правительство не рассчитывало на ценовой диапазон в 90-100 долларов за баррель, а придерживалось более реалистичного подхода, чтобы избежать возможных проблем. До сих пор Иран не сталкивался с бюджетным дефицитом.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади сообщил в конце ноября, что власти сделают поправки к бюджету страны на 2015 год в связи с падением цен на нефть.

"Проект бюджета будет готов через семь-десять дней, отсрочка связана с падением мировых цен на нефть", - сказал глава правительства. Выступая перед депутатами Совета представителей, аль-Абади отметил, что хотя страна в настоящее время и не является банкротом, существуют значительные финансовые трудности. Глава кабмина заявил о необходимости изменения экономической стратегии в связи с возникшими проблемами.

Министр нефти Кувейта объяснил решение ОПЕК о нефтедобыче >>

По данным электронного издания "Иляф", базирующегося в Лондоне, изначально проект бюджета Ирака был сверстан на основе цены в 70 долларов за баррель нефти, однако сейчас эту цифру могут снизить по меньшей мере до 64 долларов.

Между тем Financial Times передает, что на Нью-йоркской нефтяной бирже сейчас заключаются спекулятивные контракты на поставку нефти в период до декабря 2015 года, которые приносят прибыль в случае падения цены барреля ниже 40 долларов за баррель.

"Количество подобных форвардных контактов увеличилось за последние две недели в четыре раза. При этом сейчас принимаются опционы и с более низкой ценой барреля - в 35 долларов", - замечает издание.

По данным источников газета, такие контракты заключают в первую очередь крупные спекулятивные фонды.

В последний раз цена барреля нефти опускалась в Нью-Йорке до 40 долларов в феврале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала