Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган предложил назвать новый газопровод "Турецким потоком" - 11.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эрдоган предложил назвать новый газопровод "Турецким потоком"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек — ПРАЙМ. Новый газопровод, который будет проложен через территорию Турции вместо отмененного "Южного потока", может быть назван "Турецким потоком", заявил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на симпозиуме по стратегии в нефтегазовой отрасли в Анкаре.

"По предложению президента Путина мы решили, что новый "Южный поток" можно назвать "Турецким потоком". Он будет проложен по дну Черного моря из России через Турцию к границе с Грецией. Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона", — заявил Эрдоган, передает РИА Новости.

Медведев: Европа может подключиться к газовому проекту с Турцией >>

В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Турцию 1 декабря "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Из этого объема 14 млрд кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ — около 50 млрд кубометров — будет поставляться на границу Турции и Греции.

Переход к этому проекту и отказ от "Южного потока" — это шаг к смене модели работы на европейском рынке, когда "Газпром" ориентировался на поставки конечному потребителю: в будущем странам Европейского Союза придется покупать газ на границе, отмечал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Эксперты сомневаются в успешности проекта газопровода РФ в Турцию >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала