Рейтинг@Mail.ru
Ирак согласен с Эр-Риядом в вопросе сохранения текущей добычи нефти - 29.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак согласен с Эр-Риядом в вопросе сохранения текущей добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 дек - ПРАЙМ. Ирак полностью солидарен Саудовской Аравией в вопросе сохранения действующих квот на добычу нефти, заявил в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" министр нефти Ирака Адель Абдель Махди.

Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки усилило обвал цен. Это решение было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК. В свою очередь, как напоминает газета, Алжир выдвинул альтернативное предложение, предусматривающее сокращение объемов добычи нефти на 5%, что составляет около 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Баланс спроса и предложения складывается не в пользу роста цен на нефть >>

По словам Махди, Багдад серьезно заинтересован в возможности экспорта нефти транзитом через Саудовскую Аравию, который был прекращен после войны в Персидском заливе.

В настоящее время высказываются разные мнения о том, что Саудовская Аравия, выступая против снижения квот на добычу нефти, пытается координировать свою политику с США для ослабления позиций России. Ранее на фоне роста предложения на рынке Саудовская Аравия добровольно пошла на снижение закупочной цены на свою марку нефти, что некоторые СМИ и аналитики сразу окрестили наметившейся "ценовой войной".

Саудовская Аравия заложила в бюджет-2015 цену нефти в $80 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала