Рейтинг@Mail.ru
Экс-главный экономист МВФ назвал причины падения цен на нефть - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Экс-главный экономист МВФ назвал причины падения цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф считает, что главной причиной снижения мировых цен не нефть стало замедление темпов роста экономики Китая.

"Я вижу три причины этого падения. Исторически цены на нефть падали, когда западные страны скатывались в рецессию. В этот раз причина номер один - Китай, который не в рецессии, но темпы роста там замедляются. За ним замедляются другие развивающиеся рынки, включая Бразилию", - пояснил Рогофф в интервью ТАСС.

Второй фактор, по его мнению, это масштабный технологический прорыв, "который мы видим на примере американских сланцевых проектов".

Эксперт: Цена нефти может вернуться к $100 в среднесрочной перспективе >>

"И третье - радикальная переоценка перспектив нефтяного рынка на ближайшие десятилетия. Организация стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) значительно снизила прогнозы по ценам. Причины те же - экономика КНР замедляется, а новые технологии позволяют увеличить добычу. Кстати, эти прогнозы учитывают и возможный рост добычи в России за счет этих новых технологий, которые рано или поздно сюда придут. Не прямо сейчас. Но когда вы покупаете нефть, то смотрите не только на текущий уровень добычи, но и на перспективы 5-10 лет. А рынок работает так: если нефть должна подешеветь через 5 лет, то она подешевеет уже сегодня", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала