Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: РФ вполне может изменить транзит газа в Европу через Турцию - 15.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: РФ вполне может изменить транзит газа в Европу через Турцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 янв - ПРАЙМ. Перенаправление транзита российского газа в Европу через Турцию в обход Украины вполне осуществимо; к моменту предполагаемого запуска нового газопровода у России не будет юридических обязательств по транзиту газа через Украину, заявил РИА Новости директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

РФ сократила экспорт газа в 2014 году на 6,7% >>

Глава "Газпрома"

Алексей Миллер в среду проинформировал вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича о решении России полностью перенаправить объемы газа, идущие в Европу через Украину, на границу Турции и Греции.

"Вопрос реальности носит гипотетический характер, но безусловно, это возможно. Будет ли это реализовано, сказать достаточно сложно, нужно смотреть по ситуации. До конца текущего года мы поймем серьезность намерений ("Газпрома" - ред.)", - сказал Землянский.

"Строительство газопровода в Турцию займет около четырех лет - это 2019 год, когда истекает контракт по транзиту газа через Украину. После этого Россия не будет иметь юридических обязательств перед Украиной относительно транспортировки газа по ее территории", - напомнил он.

РФ перенаправит весь газ, идущий в Европу, на новую трубу в Турцию >>

Шефчович в среду заявил, что удивлен этими намерениями, и высказал мнение, что это наносит "ущерб имиджу компании ("Газпрома") как надежного поставщика". В ответ глава Минэнерго РФ Александр Новак напомнил, что "Газпром" десятки лет исполнял свои обязательства по поставкам газа в Европу. Речь не может идти об изменении имиджа российской публичной компании, заявил российский министр.

Землянский отметил, что позиция Евросоюза в этом вопросе важна, но главную роль все же играет Россия. Страны ЕС заинтересованы в надежных поставках газа. Возможный уход с их рынка российского газа станет ощутимой проблемой. При этом эксперт уверен, что заявление о переориентации транзита не могло быть сделано без предварительных консультаций с лидерами ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала