Рейтинг@Mail.ru
Эксперты Бахрейна: Цены на нефть начнут расти во II половине 2015 года - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперты Бахрейна: Цены на нефть начнут расти во II половине 2015 года

© fotolia.com / goce risteskiНефтянной насос
Нефтянной насос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАНАМА, 27 янв - ПРАЙМ, Юлия Троицкая. Цены на нефть начнут расти во второй половине текущего года, считают в Бахрейнском центре стратегических исследований в области энергетики.

"Во второй половине года цены на нефть могут вырасти из-за восстановления спроса, в частности, из-за наступления лета в северном полушарии и так называемого автомобильного сезона", - отметил эксперт центра в беседе с РИА Новости.

Saudi Aramco: Эр-Рияд не будет в одиночку стабилизировать рынок нефти >>

Эксперт считает маловероятным падение цен на нефть до 20 долларов за баррель. "Это приведет к хаосу и сделает невозможным добычу сланцевой нефти в США и Канаде", - добавил он. В то же время собеседник агентства выразил сомнение в том, что цены на "черное золото" в ближайшем будущем превысят 100 долларов за баррель.

"Сейчас многие склоняются к тому, что эра высоких цен на нефть, превышающих 100 долларов за баррель, - дело прошлого. Скорее всего, цена остановится на отметке 65-70 долларов за баррель, которую потребители, производители и частные инвесторы видят справедливой", - добавил собеседник агентства.

Прогноз: Цены на нефть в I квартале не вырастут выше $50 >>

Эксперт напомнил, что в течение прошедших пяти лет цены на нефть держались на уровне 100 долларов за баррель. Однако в результате "сланцевой революции" с 2009 года в США происходил годовой прирост добычи нефти в один миллион баррелей ежедневно. Кроме того, Россия тоже очень значительно увеличила добычу нефти - до 9,7 миллиардов баррелей в день, а Ирак довел нефтедобычу до самого высокого показателя с 1979 года - 3,8 миллиона баррелей в сутки. Этот рост нефтедобычи смягчил падение уровня производства в таких нефтедобывающих странах, как Ливия и Нигерия. Одновременно избыток сырья привел к тому, что сейчас предложение ежедневно превышает спрос на 1,5-2 миллиона баррелей.

 

У нефти нет дороги назад к $100 за баррель, считают в Gunvor >>

По мнению собеседника агентства, попытка президента Венесуэлы Николаса Мадуро во время недавнего визита в ряд нефтедобывающих стран надавить на страны-члены ОПЕК для сокращения квоты на добычу, установленную в объеме 30 миллионов баррелей в день, не увенчалась успехом.

"Реальное положение дел вынудило Саудовскую Аравию отказаться от прежней роли гибкого производителя, в частности, для того, чтобы закрепить за собой прибыльную долю азиатского рынка. Таким образом, любое уменьшение нефтедобычи, как убежден Эр-Рияд, должно происходить в тандеме с крупнейшими мировыми производителями нефти, не входящими в ОПЕК, - Россией, Норвегией, Мексикой", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала