Рейтинг@Mail.ru
Сечин не исключает роста цен на нефть до $90-110 - 16.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин не исключает роста цен на нефть до $90-110

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Консервация ряда производственных проектов в нефтедобыче, которая может произойти из-за снижения цен на нефть в текущий период, впоследствии может привести к росту до 90-110 долларов за баррель нефти и выше, считает глава "Роснефти"

Игорь Сечин.

"В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными, если нефть, полученная из нее, стоила бы от 20 до 30 долларов за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого; безубыточная цена теперь ближе к $60 или $100", - пишет Сечин в статье для газеты Financial Times.

По его словам, в соответствии с основными принципами рынка цена на нефть скоро восстановится до 60-80 долларов за баррель и "будет выгодно бурить скважины, нужные миру". Но если цена на нефть и дальше будет "искажена", то многие производственные проекты будут законсервированы, восстановление цен займет больше времени, чем требуется – и тогда в итоге цена возрастет до 90-110 долларов или даже выше.

Нефтяные компании уволили более 100 тыс человек из-за дешевой нефти >>

Мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке.

Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на компанию Halliburton, что нефтяная индустрия находится в поисках 50 тыс существующих скважин в США для повторного проведения фрекинга - многостадийного гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа. Новые скважины могут стоить 8 миллионов долларов, в то время как проведение ре-фрекинга обойдется нефтяным компаниям в 2 млн долларов. Это значительная экономия при ценах на нефть в 50 долларов за баррель.

Падение цен на нефть пошатнуло атлантов отрасли >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала