Рейтинг@Mail.ru
Снижение цен на нефть на $60 негативно влияет на российский экспорт - 20.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Снижение цен на нефть на $60 негативно влияет на российский экспорт

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Снижение цен на нефть на 60 долларов за баррель будет оказывать негативное влияние на объемы российского экспорта в размере 180 миллиардов долларов в год, сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

Дворкович не исключает существование сговора против России >>

"Цены на нефть с уровня 110 долларов за баррель опустились сейчас где-то примерно до 50 долларов за баррель. Так, вот это 60-долларовое снижение цен на нефть оказывает негативное влияние на объемы российского экспорта в 180 миллиардов долларов в год", - сказал Орешкин в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Кудрин: Цены на нефть падают из-за сговора США и Ближнего Востока >>

Мировые цены на нефть с лета снизились почти в два раза и балансируют ниже 60 долларов за баррель, а курс рубля к доллару ослаб более чем на 40%. В этих условиях Минэкономразвития прогнозирует, что спад ВВП по итогам 2015 года составит 3%.

"Это очень серьезное изменение мировой экономической истории, очень мало сравнимых моментов, когда страна испытывает такое резкое серьезное ухудшение условий внешней торговли, поэтому влияние на российскую экономику не может не быть негативным", - отметил он.

По его словам, теперь платежный баланс должен найти новое равновесие. "И ответом на резкое снижение экспорта может быть только сравнимое планируемое снижение импорта", - считает директор департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала