Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ выступает за восстановление Киевом поставок газа в Донбасс - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ выступает за восстановление Киевом поставок газа в Донбасс

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Россия полагает, что "Нафтогаз Украины" должен восстановить поставки газа в Донбасс, заявления Киева о наличии таких поставок с территории Украины являются лукавством, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мы положительно относимся к такой инициативе, считаем, что в принципе, украинская сторона должна возобновить поставки газа (в Донбасс – ред.), если они возобновят поставки газа, не будет необходимости "Газпрому"

поставлять газ через эти две газоизмерительные станции (ГИС)", - сказал Новак журналистам.

Новак назвал цену поставленного в Донбасс российского газа >>

"Но, к сожалению, это только слова и заявления. Украинская сторона, заявляя о том, что они продолжают поставлять газ на территорию юго-востока Украины, лукавят, потому что это не соответствует действительности", - добавил Новак.

Киев 19 февраля прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе. "Газпром" по поручению российского правительства для газоснабжения региона задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей.

Новак: Донбасс потребляет в сутки 10-12 млн кубов газа из России >>

Согласно заявлению "Газпрома", поставки газа в Украину через эти ГИС идут в соответствии с контрактом "Нафтогаза". В понедельник по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе РФ решила пока не учитывать поставки газа в Донбасс в расчетах по предоплате от Украины, но Россия настаивает, что они идут в рамках контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" от 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала