Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" признал поставки российского газа через ГИС в Донбассе - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" признал поставки российского газа через ГИС в Донбассе

© fotolia.com / Sergey YAkovlevГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" начал учитывать поставки российского газа через ГИС "Прохоровка" на границе РФ и Луганской области, которые ранее не признавал; 2 марта через станцию прошло 11,466 миллиона кубометров газа, следует из данных "Укртрансгаза".

"Нафтогаз" в конце февраля перечислил "Газпрому"

15 миллионов долларов предоплаты за мартовские поставки газа. Этих средств должно было хватить только до вторника. Однако, "Нафтогаз" заверил, что будет отбирать по 10 миллионов кубометров газа в сутки, растянув таким образом свою предоплату до 5 марта включительно.

Новак: РФ выступает за восстановление Киевом поставок газа в Донбасс >>

Согласно материалам "Укртрансгаза", 2 марта "Нафтогаз" принял от "Газпрома"

22,781 миллиона кубометров, из которых 11,466 миллиона "пошли" через ГИС "Прохоровка". Через ГИС "Платово" на границе РФ с Донецкой областью, по данным "Нафтогаза", прокачка не осуществлялась.

При этом, еще 1 марта украинская компания не учитывала ГИС на Донбассе, прием газа был осуществлен через ГИС "Валуйки", "Сохрановка", "Писаревка" и "Суджа". В первый день весны "Укртрансгаз" принял 4,477 миллиона кубометров газа из РФ.

Новак назвал цену поставленного в Донбасс российского газа >>

Киев с 19 февраля прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе. "Газпром" по поручению российского правительства для газоснабжения региона задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Согласно заявлению "Газпрома", поставки газа в Украину через эти ГИС идут в соответствии с контрактом "Нафтогаза".

"Нафтогаз" поставки через эти ГИС не признавал и обвинял "Газпром" в нарушении контракта.

Донбасс потребляет в сутки 10-12 млн кубов газа из России >>

Второго марта в ходе трехсторонней министерской встречи между РФ, Украиной и ЕК в Брюсселе было решено, что поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счет предоплаты "Нафтогаза" и, тем самым, не создадут риск нарушения транзита в европейские страны. При этом стороны назвали этот вопрос сложным с юридической, технической и политической точек зрения и решили продолжить его обсуждение позднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала