Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Решения по транзиту газа РФ через Турцию должны обсуждаться с ЕС - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК: Решения по транзиту газа РФ через Турцию должны обсуждаться с ЕС

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Любые решения по транспортировке российского газа в Европу через Турцию должны приниматься по согласованию с руководством европейского блока и не должны нарушать уже существующие обязательства в газовой сфере, заявил вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович во время визита в Анкару.

"Когда мы говорим о больших поставках для европейских потребителей, нельзя принимать такие решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и Европейской комиссией", - цитирует Шефчовича Reuters.

Греция рассчитывает получить больше деталей от РФ о "Турецком потоке" >>

По его словам, любые планы по транспортировке российского газа через Турцию в ЕС должны быть экономически жизнеспособными и должны соответствовать обязательствам "Газпрома"

в отношении долгосрочных потребителей в Европе. Шефчович также отметил, что ЕК не получала никаких деталей по предложению РФ.

Он также выразил беспокойство по поводу возможного отключения уже существующих газопроводов через Украину в пользу "Турецкого потока". "Если все это должно измениться таким образом, я не думаю, что это обычная процедура, и что таким образом стоит обращаться с таким большим клиентом, как ЕС", - отметил он.

РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала