Рейтинг@Mail.ru
ЕС и Турция будут проводить встречи по энергетике минимум раз в год - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕС и Турция будут проводить встречи по энергетике минимум раз в год

© fotolia.com / Henner DamkeТурецкий флаг
Турецкий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 17 мар - ПРАЙМ. Евросоюз и Турция договорились минимум раз в год проводить встречи на министерском уровне для обсуждения вопросов энергетики, сообщила во вторник Еврокомиссия.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович и министр энергетики Турции Танер Йылдыз 16 марта "запустили новый диалог по энергетике на высоком уровне между ЕС и Турцией", говорится в сообщении. Они решили проводить эти встречи на министерском уровне более регулярно - как минимум раз в год, отмечает ЕК.

ЕК: Решения по транзиту газа РФ через Турцию должны обсуждаться с ЕС >>

Следующая встреча пройдет в текущем году и охватит вопросы газа, электричества, ядерной и возобновляемой энергии, энергоэффективности, проблематики климата.

Как заявил в понедельник Шефчович, Турция является ключевым партнером ЕС в вопросе повышения энергетической безопасности союза. Турция и ЕС готовы развивать сотрудничество в области энергетики.

Еврокомиссия считает важнейшим среди реализуемых сейчас газовых проектов "Южный газовый коридор". По этому газопроводу газ с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане планируется через Турцию и Грецию поставлять в Европу.

Через Турцию должен пройти и газопровод "Турецкий поток", который Россия планирует строить вместо "Южного потока". По нему российский газ планируется передавать европейским потребителям на границе Турции и Греции. От транзита газа в ЕС через Украину Россия в перспективе намерена отказаться. Еврокомиссия сейчас изучает этот проект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала