Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Спор вокруг "Укрнафты" - самый серьезный кризис новой власти страны - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Спор вокруг "Укрнафты" - самый серьезный кризис новой власти страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Конфликт между президентом Украины Петром Порошенко и олигархом и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, разразившийся на прошлой неделе, - самый серьезный внутренний кризис украинского правительства с момента его прихода к власти в прошлом году, пишет The New York Times.

По данным газеты, Игорь Коломойский был в числе самых верных союзников новых киевских властей, а батальоны, которые он спонсировал, сыграли важнейшую роль в войне с повстанцами на востоке Украины. Но альянс Порошенко и Коломойского оказался в опасности из-за обсуждения будущего двух украинских энергетических компаний - "Укртранснафты" и "Укрнафты". Кроме того, украинский президент заявил о намерении встроить батальоны, которые контролирует олигарх, в структуру вооруженных сил страны, напоминает The New York Times.

Законопроект о возвращении "Укрнафты" Коломойскому внесен в Раду >>

"Конфликт возник в то время, когда Порошенко остается под огромным давлением и ему надо демонстрировать стабильность, несмотря на продолжающуюся войну и рушащуюся экономику", - пишет NYT.

Возможность Коломойского напрямую влиять на управленческие решения в компании, где 50 процентов плюс одна акция принадлежат государству, - пример того, как подковерные сделки между правительством и богатейшими бизнесменами страны годами препятствовали развитию украинской экономики. Однако еще большее беспокойство вызывают батальоны, спонсируемые Коломойским, они могут представлять потенциальную угрозу для "нового хрупкого правительства". По словам самого олигарха, по его команде две тысячи вооруженных людей могут быть переброшены в Киев в течение нескольких часов, напоминает NYT.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после того, как Верховная рада в четверг на прошлой неделе приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишают Коломойского, одного из богатейших людей Украины, контроля над "Укрнафтой". Верховная рада Украины приняла закон о снижении кворума для собрания акционеров независимо от типа собственности. Правительственный закон предполагает снижение уровня кворума для проведения общих сборов акционеров для всех акционерных обществ, независимо от типа собственности, до 50% плюс одна акция с нынешних 60% плюс одна акция.

Вечером в прошлую пятницу после отстранения Александра Лазорко от полномочий председателя правления компании в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис "Укртранснафты", чтобы вступиться за него. В воскресенье глава Днепропетровской областной госадминистрации заявил, что никаких внеплановых ситуаций вокруг "Укртранснафты" нет, а все, что происходит сейчас, направлено на защиту от рейдеров.

В понедельник глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко потребовал разоружить людей, находящихся в здании офиса компании в Киеве. Глава СБУ также обвинил чиновников Днепропетровской областной государственной администрации в поддержке вооруженных преступных группировок, действующих в Днепропетровской и Донецкой областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала