Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Ситуация в Йемене окажет краткосрочное влияние на рынок нефти - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: Ситуация в Йемене окажет краткосрочное влияние на рынок нефти

© fotolia.com / hramovnickНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Ситуация в Йемене будет иметь краткосрочное влияние на глобальный рынок нефти - благодаря демонополизации и развитию новых технологий бурения рынок научился быстро восстанавливаться, считает экс-помощник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете Rise Чарльз Макконел.

"Что стало более очевидным - в течение последних 10 лет с появлением нетрадиционных видов разведки нефти и (появлением на рынке – ред.) гораздо более широкого круга стран, ситуации, подобные йеменской, имеют менее драматичные последствия", - заявил Макконел РИА Новости.

Война в Йемене дестабилизирует нефтяной рынок >>

По его словам, политические сбои и геополитическая неопределенность, безусловно, оказывают влияние и на спрос и предложение, и на цену. Но глобальный ландшафт отрасли сегодня более разнообразен и, следовательно, способен выдерживать такие нарушения, говорит эксперт.

Более того, на рынке нет дефицита, напротив, производство явно превышает спрос и краткосрочные сбои поставок можно нивелировать. Поэтому подобные ситуации могут оказать лишь краткосрочное влияние на стоимость нефти, но оно не будет "впечатляюще долгосрочным" в перспективе, заключает эксперт.

Нефть дешевеет на ожиданиях, что ситуация в Йемене не повлияет на поставки >>

В ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала