Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал искать новые формы сотрудничества с Вьетнамом в энергосфере - 05.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Медведев призвал искать новые формы сотрудничества с Вьетнамом в энергосфере

© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Премьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Россия и Вьетнам должны искать новые формы сотрудничества в нефтегазовой сфере и расширять его, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"С учетом того, что мы уже довольно давно работаем, очень важно искать новые перспективные формы сотрудничества", - сказал Медведев в интервью вьетнамским СМИ в преддверии визита в страну. Российский премьер посетит Вьетнам 6-7 апреля.

Речь, по его словам, идет не только о добыче, но и о совместной переработке, а также использовании различных стимулирующих механизмов, для того чтобы "сотрудничество развивалось лучше как на территории шельфа во Вьетнаме, так и в РФ".

"То есть использование различного рода стимулирующих механизмов, включая налоговые, потому что там, где мы давно работаем, уже в значительной степени запасы исчерпаны, и нужно либо уходить глубже, либо искать какие-то новые участки, что, естественно, требует дополнительных инвестиций", - добавил Медведев.

Во Вьетнаме создано и работает совместное предприятие "Газпрома"

и Petrovietnam. Предприятие может добыть на шельфе Вьетнама в 2016 году до 2 миллиардов кубометров газа. Также рассматриваются вопросы о партнерстве в газодобыче на территории РФ.

"Идут переговоры по линии "Газпрома", они ведутся с 2009 года. Там уже степень готовности гораздо более высокая. Надеюсь, что к 2016 году тот проект, который связывает "Газпром" с вьетнамскими партнёрами, та бизнес-модель выйдет на проектную мощность", - отметил премьер.

"Роснефть"

и вьетнамская корпорация нефти и газа PetroVietnam договорились о создании совместных предприятий для работы на двух участках шельфа Печорского моря.

"Участники предприятия "Зарубежнефть" с нашей стороны и вьетнамская компания "Петровьетнам" договорились о том, что мы это сотрудничество продолжаем на ближайшие годы, на период до 2030 года, поэтому у него хороший потенциал", - сказал премьер.

При этом он добавил, что останавливаться на достигнутом не стоит. "Мы очень высоко оцениваем это сотрудничество, считаем, что оно приносит пользу, а стало быть, доходы и Вьетнаму, и РФ, и намерены это сотрудничество продолжать. Именно поэтому у нас есть целый набор российских проектов, куда мы пригласили вьетнамских друзей. Скажем прямо, для нас это очень редкая практика, когда мы иностранных партнеров зовем в разработку, добычу на территории РФ, потому что, собственно, у нас здесь все и так неплохо подготовлено, но это исключительный, особый вариант, который мы подготовили для наших вьетнамских партнеров", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала