Рейтинг@Mail.ru
Новак обозначил примерный маршрут "Турецкого потока" - 14.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак обозначил примерный маршрут "Турецкого потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Возможный маршрут газопровода от "Турецкого потока" может пройти через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию до Австрии, но решение за ЕС, заявил министр энергетики Александр Новак.

Он отметил, что Россия ведет активные переговоры с теми странами, по территории которых может быть проложен газопровод, который пойдет от "Турецкого потока".

"Но, в первую очередь, это задача, которую должен решить сам Евросоюз, Еврокомиссия, которая занимается энергетическими вопросами, сегодня должна для себя сделать выводы, решение, как будет развиваться инфраструктура, чтобы Европа была обеспечена поставками газа", - сказал он в интервью "России 24".

"Турецкий поток" будет реализован по принципу диверсификации маршрутов >>

"Знаю, что многие страны, с которыми мы вели переговоры, очень заинтересованы в строительстве этой инфраструктуры. В частности, возможен такой маршрут, например, как поставки газа из Турции через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию в Австрию - Баумгартнер", - отметил Новак.

При этом он добавил, что частично этот маршрут по территории Сербии и Венгрии, возможно, будет совпадать с предполагаемым маршрутом по "Южному потоку". "Страны сейчас этим занимаются, они обсуждают строительство такой инфраструктуры", - добавил он.

РФ в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Миллер: "Газпром" готов работать с ЕС по правилам третьего энергопакета >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала