Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" начал отключать от газа предприятия, имеющие задолженность - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" начал отключать от газа предприятия, имеющие задолженность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 27 апр - ПРАЙМ. НАК "Нафтогаз Украины" начал отключать от поставок газа предприятия, имеющие задолженность за потребленный газ, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

"По окончании отопительного сезона "Нафтогаз" разослал должникам соответствующие сообщения и направил газораспределительным предприятиям поручение на отключение от газоснабжения компаний, которые имеют задолженность за потребленный газ", - говорится в сообщении.

По данным компании, по состоянию на 24 апреля общая сумма задолженности за газ перед "Нафтогазом" со стороны предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ), тепловую энергию (ТКЭ), составляет 21,9 миллиардов гривен (около 97 миллионов долларов на текущему официальному курсу). По сравнению с началом года эта сумма увеличилась на 69%. При этом наибольшую задолженность накопили предприятия ТЭЦ и ТКЭ в Киеве, Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях.

Украина запасла уже более 8 млрд кубов газа >>

Наибольший долг – у "Киевэнерго" за производство электроэнергии, компания задолжала 3,7 миллиарда гривен (около 164 миллионов долларов). "Киевэнерго" покупает у "Нафтогаза" газ для двух целей - производства электроэнергии и производства тепла (отопление и горячая вода).

"Промышленные предприятия-должники также получили требования оплатить газ, в т.ч. во исполнение судебных решений. Сейчас "Нафтогаз" продает газ промышленным предприятиям исключительно на условиях предоплаты. Ни одно промышленное предприятие не получает неоплаченный газ. Наращивание долга угрожает закупке газа для прохождения следующего зимнего сезона", - поясняет компания.

Яценюк: Донбасс не оплатил газ и электроэнергию на $1 млрд >>

Также "Нафтогаз" сообщает, что обратился в суд с просьбой признать незаконным и недействительным с момента принятия решение Киевского городского совета относительно бесперебойных поставок энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные коммунальные услуги и энергоносители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала