Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ будет финансировать продолжение в Греции "Турецкого потока" - 07.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин: РФ будет финансировать продолжение в Греции "Турецкого потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мая - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом подтвердил готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим компаниям, которые примут участие в проекте строительства в этой стране газопровода в продолжение "Турецкого потока", сообщила пресс-служба Кремля в четверг.

Как отмечается, особое внимание в ходе разговора было уделено "совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны".

"Газпром": Работа по "Турецкому потоку" идет по графику >>

"В этой связи была подтверждена готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в этом проекте", - говорится в сообщении.

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Греческий отвод от "Турецкого потока" потребует привлечения 2 млрд евро >>

Греция уже проявила свою заинтересованность в строительстве продолжения газопровода через свою территорию в направлении Европы. В конце апреля состоялся визит главы "Газпрома"

Алексея Миллера в Афины, где он провел переговоры по этому вопросу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. По итогам этих переговоров сообщалось, что продолжение от "Турецкого потока" через Грецию может построить российско-европейский консорциум, а для реализации проекта планируется привлечь 2 миллиарда евро.

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис 21 апреля сообщал, что Россия и Греция в ближайшее время подпишут меморандум по строительству газопровода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала