Рейтинг@Mail.ru
Украина и Венгрия подписали соглашение о постройке газопровода - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина и Венгрия подписали соглашение о постройке газопровода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 20 мая - ПРАЙМ. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев подписал соглашение о строительстве газопровода-интерконнектора с одной из венгерских компаний.

"Сегодня, когда было подписано первое соглашение об интерконнекторе с венгерской компанией, которое укрепляет нашу энергетическую безопасность, это означает, что мы занимаемся энергетической безопасностью не только зимой", - сказал Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской в среду в Киеве.

Других деталей строительства соединительного газопровода президент Украины не привел. Одновременно Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Еврокомиссии и Евросоюза в вопросах энергетической безопасности.

После того как в июне 2014 года "Газпром"

перевел украинскую госкомпанию "Нафтогаз" на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, Украина начала поиск возможностей для расширения реверсных поставок газа.

В ноябре 2014 года Украина предложила Словакии создать с участием Польши и Венгрии газовый хаб на границе с Евросоюзом с системой соединительных газопроводов (интерконнекторов) с объемом разового хранения более 30 миллиардов кубометров газа с перспективой увеличения до 50-55 миллиардов кубометров.

В середине декабря 2014 года "Укртрансгаз" и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. подписали соглашение о расширении системы газопроводов. На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора Дроздовичи - Бильче-Волица протяженностью 110 километров с производительностью 8 миллиардов кубов в год в направлении Польша-Украина и 7 миллиардов кубов в год в направлении Украина-Польша.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала