Рейтинг@Mail.ru
МЭА улучшило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 г - 11.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА улучшило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 г

© fotolia.com / Pixel Embargoэнергоресурсы
энергоресурсы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 300 тысяч баррелей в день по сравнению со своей прежней оценкой - до 94 миллионов баррелей в день, говорится в ежемесячном докладе организации.

Таким образом, рост спроса на нефть в текущем году по сравнению с 2014 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день.

Причинами пересмотра прогнозов стали экономический рост, холодные зимы в некоторых странах и низкие цены на нефть, что поддержало рост потребления в первом полугодии. "Импульс, как ожидается, несколько ослабнет во втором полугодии, так как могут восстановиться нормальные погодные условия и нужно учитывать недавнее частичное восстановление цен на нефть", — говорится в пресс-релизе МЭА.

ОПЕК сохранила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году >>

Добыча нефти в странах-членах ОПЕК в прошлом месяце (мае) составила 31,33 миллиона баррелей в день (при квоте в 30 миллионов), увеличившись на 50 тысяч баррелей в день. Этот показатель является максимальным с августа 2012 года. В основном рост был достигнут за счет Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

Общий объем мировой добычи нефти, несмотря на снижение поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в мае составил 96 миллионов баррелей в день, что на 3 миллиона баррелей в день больше показателя прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала