Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и CNPC договорились ускорить работу по западному маршруту - 15.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" и CNPC договорились ускорить работу по западному маршруту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Глава "Газпрома"

Алексей Миллер ожидает, что коммерческий контракт по поставку газа в Китай по западному маршруту будет подписан раньше, чем через 8-9 месяцев; определенные ЕГО положения могут быть аналогичны статьям контракта на поставку газа по восточному маршруту.

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Миллер доложил: "Если сравнивать график ведения переговоров по контракту по западному маршруту с аналогичным графиком работ по контракту по восточному маршруту: нам тогда потребовалось еще где-то 8–9 месяцев, чтобы выйти на подписание контракта. Но в ходе переговоров в Китае мы договорились о том, что мы... ускорим работу, соответствующий переговорный импульс будет придан".

Кроме того, по словам главы "Газпрома", опыт, накопленный при работе по восточному маршруту, будет востребован и при подписании аналогичного контракта по западному. "Все-таки определенные положения, определенные статьи уже действующего контракта могут быть применены и по западному маршруту", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" также сообщил, что китайская сторона в конце июня проведет торжественную церемонию старта строительства газопровода "Сила Сибири" на своей территории.

"Газпром" и CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "западному" маршруту. Данный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу "Алтай".

Договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту был подписан сторонами в конце мая 2014 года. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 миллиардов кубометров в год. "Восточный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала