Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Влияние ОПЕК на цены нефти снижается, США - растет - 17.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин: Влияние ОПЕК на цены нефти снижается, США - растет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - ПРАЙМ. Глава "Роснефти"

Игорь Сечин считает, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила свое влияние на мировой рынок нефти, в частности на ценообразование, а США, напротив, занимают в этом вопросе лидирующую позицию.

"По сути, единственный рынок, который обладает всем набором финансовых, технологических, ресурсных инструментов - это рынок США, который стал главным регулятором и транслирует свои подходы к ценам внутреннего рынка на глобальную отрасль. Я думаю, что можно констатировать, что ОПЕК снизил свое влияние как регулятора и в некоторых случаях противоречит даже интересам стран-членов ОПЕК, в частности, увеличивая добычу", - высказал свое мнение журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании.

"Там (среди стран-членов ОПЕК - ред.) сформировались группы стран, мнения которых не учитывают интересы всех членов картеля. Если раньше можно было уверенно прогнозировать, что бюджеты стран ОПЕК влияют на предложение на рынке, то сейчас увеличение добычи или невмешательство ОПЕК в регулирование поставок нефти говорит о том, что этот аспект больше не является ключевым и не влияет на рынок", - добавил он.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале июня также говорил, что прямого влияния решений ОПЕК на рынок нефти сейчас не наблюдается, а растет роль стран, не входящих в картель и наращивающих добычу для собственного потребления, в том числе США.

Страны ОПЕК 5 июня, как и ожидалось, вновь сохранили квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день. Однако, как отмечал тогда ряд аналитиков, это прошло для рынка практически безболезненно в сравнении с паникой ноября прошлого года, когда на аналогичном решении картеля цена на нефть падала более чем на 8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала