Рейтинг@Mail.ru
Ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" планируется в 2018 году - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" планируется в 2018 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири", по которому пойдет газ из РФ в Китай по восточному маршруту, запланирован на 2018 год и будет синхронизирован с готовностью инфраструктуры на территории Китая, говорится в материалах правительства РФ, подготовленных для церемонии начала строительства газопровода на территории КНР.

Тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири" был подписан "Газпромом" и китайской нефтегазовой компанией CNPC в мае 2014 года. Поставки по газопроводу могут начаться в 2018-2019 годах с объема в 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов.

Медведев: "Газпром" и CNPC выполнят сроки по "Силе Сибири" >>

Согласно материалам, в настоящее время завершено проектирование головного участка газопровода "Сила Сибири" - "Чаянда - Ленск", проектная документация представлена на государственную экспертизу. Продолжаются проектно-изыскательные работы на участках "Ленск - Белогорск - Благовещенск" и "Белогорск - Хабаровск". Ранее в "Газпроме"

сообщали, что на сегодняшний день на территории РФ уже построено порядка 20 километров линейной части газопровода, а всего в 2015 году "Газпром" планирует построить 42 километра линейной части "Силы Сибири".

Западный маршрут поставок газа из РФ в КНР назовут "Сила Сибири-2" >>

В понедельник, 29 июня китайская сторона приступила к строительству на своей территории продолжения газопровода из РФ "Сила Сибири". Протяженность китайского участка, который пройдет от города Хэйхэ до провинции Шанхай, составит около 3,170 тысячи километров.

"Поставки газа в Китай должны начаться в 2019 году в объеме 5 миллиардов кубометров в год. К 2024 году объем достигнет 38 миллиардов кубометров в год", - говорится в опубликованной в понедельник информации на страничке правительства РФ в Twitter.

Ранее зампредправления "Газпрома" Виталий Маркелов рассказывал, что завершающая стадия реализации проекта наступит в 2024–2031 годах. На этой стадии предполагается ввести компрессорную станцию (КС) между Ковыктинским и Чаяндинским месторождениями, нарастить мощности трех КС ("Амгинской", "Нагорной" и "Сивакинской") и построить лупинг протяженностью 719,3 километра. После этого система "Сила Сибири" выйдет на проектную мощность в 38 миллиардов кубометров голубого топлива в год, говорил Маркелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала