Рейтинг@Mail.ru
РФ направила Турции проект соглашения по первой нитке "Турецкого потока" - 28.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ направила Турции проект соглашения по первой нитке "Турецкого потока"

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Россия направила Турции проект межправсоглашения по первой нитке "Турецкого потока", по остальным ниткам будет отдельный документ, сообщил журналистам источник в Минэнерго РФ.

"Отправили (проект межправсоглашния) по первой нитке... Российская сторона подготовила свои предложения по первой нитке "Турецкого потока" и направила турецкой стороне", - сказал источник.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

По словам источника, изначально планировалось подготовить и подписать межправсоглашение о строительстве "Турецкого потока" комплексное, чтобы оно включало все четыре нитки. Однако после последних переговоров России и Турции, которые прошли в Баку в июне, было принято решение действовать поэтапно.

"Мы готовы идти поэтапно... Российская сторона сделала свои предложения в виде того, что мы подготовили соглашение на одну нитку, на первую. С целью того, что вторая-четвертая нитки будет уже отдельное соглашение межправительственное", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что первая нитка "Турецкого потока" нацелена исключительно под турецкие нужды.

По словам источника, документ был направлен турецкой стороне несколько недель назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала