Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Киев раздумывает о возобновлении импорта газа из РФ - 18.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Киев раздумывает о возобновлении импорта газа из РФ

© РИА Новости . Егор Алеев | Перейти в медиабанкПуск в эксплуатацию участка газопровода Миннибаево-Казань
Пуск в эксплуатацию участка газопровода Миннибаево-Казань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 авг - ПРАЙМ. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин признал, что стране зимой в случае сильных морозов не обойтись без российского газа, и выразил уверенность, что Киев в ближайшее время примет решение о возобновлении поставок из РФ.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме.

"Я убежден, что решение о возобновлении поставок газа из России будет принято в ближайшее время. В прошлом году российское направление работало, и не нужно было каждый день поднимать топливо из хранилищ в максимальных объемах. Соответственно, не нужен был большой запас (газа в хранилищах – ред.)", - сказал Демчишин в интервью украинскому еженедельнику "Тиждень.ua", опубликованному на сайте издания в пятницу.

По его словам, если российская сторона предложит адекватную цену и гарантии поставок, то Киев будет получать газ одновременно из трех источников – по реверсу из Европы 60 миллионов кубометров в день, из России - 114 миллионов кубометров в день, и 55 миллионов кубометров в день – за счет собственной добычи. В таком случае, по словам министра, Украина закроет свои потребности и сможет не расходовать газ из ПХГ.

"Если зима будет очень холодной, будет потребность в потоке из РФ. Мы можем пройти зиму без российского газа, но если не будет экстремальных температур. В сильные морозы неважно, какой объем будет в ПХГ, пусть даже все 30 миллиардов кубов. При сверхнизких температурах потребность возрастет так, что скорость поднятия газа из хранилищ будет недостаточна", - сказал Демчишин. Также, по его словам, без поставок из РФ закачать 19 миллиардов кубов газа в хранилища "в самом деле невозможно".

Демчишин выразил уверенность, что Украине и РФ удастся договориться по газовым вопросам. "Если же поставок российского газа все-таки не будет, надо рассчитывать на форс-мажорный сценарий", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала