Рейтинг@Mail.ru
Киев рассчитывает получить $700 млн на закупку газа от ЕБРР и ВБ - 15.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев рассчитывает получить $700 млн на закупку газа от ЕБРР и ВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 сен - ПРАЙМ. Украина рассчитывает получить 500 миллионов долларов от Всемирного банка на закачку газа в конце октября - ноябре, и еще 200 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) до конца сентября, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин на брифинге во вторник.

"Всемирный банк пока что не выдает деньги, он проводит свои процедуры, и, объективно, я думаю, что деньги от Всемирного банка могут поступить, может, под конец октября, может, ноябрь", - сказал министр на брифинге во вторник.

Также, по его словам, Киев рассчитывает до конца этого месяца получить 200 миллионов долларов от ЕБРР. "До (конца - ред.) этого месяца мы говорим о 200 миллионах, это должно существенно помочь, может немножко больше", - сказал министр.

Он отметил, что Украина могла бы получать газ по реверсу из Европы в объеме 60 миллионов кубометров в сутки, но у Киева не хватает для этого средств. "Некоторые средства (на закупку газа - ред.) уже есть, и мы понимаем, что они поступят до конца этого месяца. Но физически на сегодня денег нет, поэтому мы не могли бы покупать больше объем, чем мы видим сегодня, - примерно от 35 до 45 миллионов кубометров закачивают в хранилища. Хотя могли бы только по реверсному направлению закачивать по 60 миллионов кубов в сутки", - сказал министр.

По словам Демчишина, к началу отопительного сезона Киев планирует довести объем газа в подземных хранилищах до 16 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала