Рейтинг@Mail.ru
Чижов: У "Северного потока-2" нет задачи лишить Украину транзита - 21.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чижов: У "Северного потока-2" нет задачи лишить Украину транзита

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Проект газопровода "Северный поток-2" не является политическим и не ставит целью лишить Украину транзита газа, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу "Россия-24".

Ранее опасения на этот счет высказывал премьер Украины Арсений Яценюк. Он утверждал, что страна потеряет более 2 млрд долларов дохода из-за строительства нового российского газопровода. В пятницу он выразил надежду, что Еврокомиссия не допустит его реализацию.

Чижов напомнил о действии 10-летнего контракта по транзиту с Украиной от 2009 года и отметил, что новых договоренностей надо достичь до его истечения, иначе "Газпром"

уже не сможет поставлять газ по этому маршруту.

По его словам, "Северный поток-2" призван лишь обеспечить стабильность поставок газа на для всей Европы. "Заменит ли он полностью нереализованный проект "Южный поток"? Нет, не заменит. Заменит ли он полностью транзит через Украину? По большому счету, так вопрос не стоит, на дальнем конце украинского транзитного газопровода находятся другие страны-потребители", - отметил Чижов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала